Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

2. ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ
2.1. Целями деятельности по оказанию платных услуг в  ОУ являются:
- удовлетворение потребностей обучающихся в получении дополнительного образования и развития личности обучающихся;
- повышение уровня оплаты труда работников ОУ;
- совершенствование учебно-материальной базы образовательного учреждения.
3. ВИДЫ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ
3.1. Образовательное учреждение оказывает следующие виды платных услуг:
3.1.1. Дополнительные платные образовательные услуги:
- обучение по дополнительным образовательным программам;
- услуги педагога-психолога; учителя-логопеда;
- спортивно-оздоровительные мероприятия;
- репетиторство;
- по адаптации детей к условиям школьной жизни.
3.1.2. Дополнительные платные услуги, связанные с учебно-воспитательным процессом:
- организация вахтовой службы в течение учебного дня физическим постом охраны;
- информационные услуги, в том числе, использование компьютерной техники для выполнения работ, связанных с учебным процессом, тиражирование учебно-методических материалов, а также, связанные с ними, обслуживание техники и приобретение расходных материалов;
- организация досуговой деятельности после окончания уроков до начала дополнительных занятий.
3.2. Перечень дополнительных платных образовательных услуг формируется на основе изучения спроса обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся на дополнительное образование и услуги, сопутствующие образовательному процессу.
Изучение спроса осуществляется Образовательным учреждением путем опросов, собеседований, приема обращений и предложений от граждан.
3.3. К дополнительным платным услугам не относятся: снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации общеобразовательных программ основного общего образования; факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет учебных часов, предусмотренных учебным планом ОУ.
3.4. Перечень дополнительных платных услуг на учебный год принимается Советом ОУ и утверждается приказом директора с учетом спроса на конкретные виды услуг и анализа возможностей ОУ по оказанию пользующихся спросом видов услуг.
3.5. В случае изменения решением Совета образовательного учреждения видов оказываемых дополнительных платных услуг в течение учебного года перечень дополнительных платных услуг подлежит повторному утверждению.
4. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ
4.1. Стоимость оказываемых ОУ дополнительных платных услуг устанавливается на основании рыночной стоимости аналогичного вида услуг на момент выполнения расчета с учетом наличия платежеспособного спроса на каждый вид услуг, а также стоимости дополнительных расходов, связанных с оказанием услуг.
4.2. Порядок расчета стоимости дополнительных платных образовательных услуг:
4.2.1. Устанавливается стоимость 1 учебного часа работы педагогического работника, осуществляющего оказания дополнительной платной образовательной услуги на основании анализа рыночной стоимости аналогичного вида услуг на момент выполнения расчета;
4.2.2. Устанавливается количество учебных часов, необходимых для полноценного содержания учебной программы обучающимися;
4.2.3. Рассчитывается заработная плата педагогического работника как произведение стоимости 1 учебного часа на количество учебных часов, необходимых для освоения содержания учебной программы;
4.2.4. Рассчитывается объем трудозатрат административного и вспомогательного персонала, необходимых для обеспечения деятельности по оказанию дополнительной платной образовательной услуги, и устанавливается размер заработной платы в 10 % от заработной платы педагогического работника;
4.2.5. Устанавливаются начисления на заработную плату педагогического работника, административного и вспомогательного персонала в 20 % от размера оплаты труда указанных работников;
4.2.6. Рассчитывается сумма дохода работников образовательного учреждения, полученных в результате оказания дополнительной платной образовательной услуги и начислений на заработную плату путем сложения величин, предусмотренных п.п. 4.2.3. – 4.2.5.
4.2.7. Устанавливается сумма, необходимая для оплаты коммунальных услуг, потребленных в процессе оказания дополнительных платных образовательных услуг в размере 3% от суммы дохода, предусмотренной п.4.2.6.;
4.2.8. Устанавливается сумма отчислений на развитие учебно-материальной базы образовательного учреждения в % от суммы дохода, предусмотренной п.4.2.6.;
4.2.9. Устанавливается сумма отчислений в резервный фонд в 5 % от суммы дохода, предусмотренной п.4.2.6.;
4.2.10. Рассчитывается общая сумма дохода от оказания дополнительной платной образовательной услуги путем сложения величин, предусмотренных п.п. 4.2.6. – 4.2.9.
4.2.11. Устанавливается сумма отчислений на оплату услуг Сбербанка по приему платежей за оказанные дополнительные платные образовательные услуги в размере 2 % от общей суммы дохода, предусмотренной п.4.2.10;
4.2.12. Определяется общая стоимость услуги путем суммирования величин, предусмотренных в п.п. 4.2.10. и 4.2.11.
4.2.13. Рассчитывается стоимость дополнительной платной образовательной услуги для одного потребителя на весь период оказания услуги путем деления общей стоимости услуги, рассчитанной согласно п.4.2.12. на количество потребителей услуги.
4.2.14. При необходимости рассчитывается стоимость дополнительной платной образовательной услуги для одного потребителя на 1 месяц путем деления суммы, рассчитанной согласно п.4.2.13., на количество месяцев, в течение которых осуществляется оказание услуги.
5. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ
5.1. Планирование деятельности по оказанию дополнительных платных образовательных услуг осуществляется на следующий учебный год с учетом запросов и потребностей участников образовательного процесса и возможностей Образовательного учреждения.
5.2. Решение об оказании в текущем учебном году дополнительных платных образовательных услуг принимается Советом образовательного учреждения на основании настоящего Положения.
5.3. Совет образовательного учреждения:
- устанавливает перечень оказываемых дополнительных платных услуг с указанием их стоимости для одного потребителя;
- дает разрешение на заключение трудовых соглашений с лицами, не являющимися работниками Образовательного учреждения, привлекаемыми для оказания дополнительных платных услуг;
- дает разрешение на заключение индивидуальных договоров с родителями (законными представителями) обучающихся на оказание дополнительных платных услуг;
-поручает конкретным работникам Образовательного учреждения осуществление организационной работы по обеспечению оказания дополнительных платных услуги и осуществлению контроля над данным видом деятельности.
5.4. Дополнительные платные образовательные услуги оказываются согласно Учебному плану на основании утвержденных Педагогическим советом образовательного учреждения дополнительных образовательных или учебных программ, согласно графику, отражающему время начала и окончания занятий в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг.
5.5. Учебные занятия в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг начинаются по мере комплектования групп.
5.6. Дополнительные платные образовательные услуги оказываются на основании индивидуальных договоров образовательного учреждения и родителей (законных представителей) обучающихся.
5.7. Договор об оказании дополнительной платной услуги заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
5.8. До заключения договора родители (законные представители) обучающихся должны быть обеспечены полной и достоверной информации об Образовательном учреждении и оказываемых дополнительных платных услугах, содержащей следующие сведения:
- перечень документов, предоставляющих право на оказание платных образовательных услуг и регламентирующих этот вид деятельности;
- сведения о должностных лицах образовательного учреждения, ответственных за оказание платных образовательных услуг и о педагогических работниках, принимающих участие в оказании платных образовательных услуг;
- перечень платных образовательных услуг с указанием их стоимости по договору;
- график проведения занятий в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг;
- порядок оказания платных образовательных услуг и их оплаты.
5.9. По первому требованию родителей (законных представителей) обучающихся директором Образовательного учреждения должны быть предоставлены:
- Закон о защите прав потребителя;
- нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность по оказанию дополнительных полатных услуг
- Устав Образовательного учреждения;
- Лицензия, Свидетельство о государственной аккредитации на осуществление образовательной деятельности, настоящее Положение и других документов, регламентирующих образовательную деятельность;
- адреса и телефоны Учредителей;
- образцы договоров с родителями (законными представителями);
- программы специальных курсов и планирование видов деятельности, расчет стоимости дополнительных платных услуг;
- сведения, относящиеся к договору, порядку предоставления и оплаты платной услуги.
5.14. Оказание дополнительных платных услуг начинается после подписания договоров сторонами и прекращается после истечения срока действия договора или в случае его досрочного расторжения.
6. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, РЕЗЕРВНОГО ФОНДА И ИХ РАСХОДОВАНИЕ.
6.1. Оплата труда за окончание платных образовательных услуг производится за непосредственное обучение или выполнение организационно-методических и обслуживающих функций в сроки, указанные в договоре по безналичному расчету через отделения Сбербанка.
6.2 Оплата деятельности по оказанию дополнительных платных услуг работникам образовательного учреждения устанавливается в форме постоянной доплаты из привлеченных дополнительных средств бюджетного финансирования на весь период деятельности по оказанию дополнительной платной образовательной услуги.
6.3. Оплата деятельности по оказанию дополнительных платных услуг лицам, не являющимся работниками образовательного учреждения и принятым по трудовому соглашению, в форме ежемесячной заработной платы, выплачиваемой из привлеченных дополнительных средств бюджетного финансирования в течение всего периода деятельности по оказанию дополнительной платной образовательной услуги согласно трудовому соглашению.
6.4. Размер оплаты труда устанавливается по соглашению сторон на основе сметы и договора, заключенного с учителем.
6.5. Фонд заработной платы с начислением по дополнительным платным образовательным услугам формируется в рамках сметы, утвержденной на учебный год в размере 70% от поступающих средств. Начисление заработной платы производить пропорционально количеству учащихся в группах.
6.6. Доплаты за выполнение организационно-медотических или обслуживающих функций административным работникам, устанавливается следующим образом:
-директор школы                  до 50 % должностного оклада;
-зам. директора школы        до 50 % должностного оклада;
-бухгалтер (кассир)              до 30 % должностного оклада;
6.7. Надбавки предусматривают стимулирующий характер:
-    за высокую эффективность труда до 100 % получаемой зарплаты;
-    за успешное выполнение наиболее сложной работы до 100 % получаемой зарплаты;
Указанные выплаты осуществляются по окончании учебного года на основании приказа по школе.
6.8. Резервный фонд формируется в соответствии со сметой расходов и направляется:
- на развитие и совершенствование образовательного процесса (включая оплату труда) по следующим направлениям:
а) развитие материальной базы школы;
б) оплату стоимости подписки на периодические, методические и нормативные издания, приобретение литературы, учебников;
в) выплата надбавок стимулирующего характера;
г) премирование учащихся за высокий показатель в учении;
д) оплату стоимости проездных по служебным командировкам;
е) оплату стоимости курсовой подготовки специалистов и руководителей школы.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ
6.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору образовательное учреждение и родители (законные представители) обучающихся несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
6.2. При обнаружении недостатков оказанных дополнительных платных услуг, в том числе нарушение сроков или оказания услуг не в полном объеме, потребитель вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного оказания дополнительных платных услуг, в том числе оказания дополнительных платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с договором;
- соответствующего уменьшения стоимости оказанных дополнительных платных услуг;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных дополнительных платных услуг своими силами или третьими лицами;
- расторгнуть договор, предупредив об этом образовательное учреждение.
6.3. Потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных дополнительных платных услуг не устранены образовательным учреждением или имеют существенный характер.
6.4. Для записи замечаний и предложений родителей (законных представителей) обучающихся, получающих дополнительные платные услуги ведется «Книга замечаний и предложений».
Местонахождением «Книги замечаний и предложений» является кабинет директора образовательного учреждения.