Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

 

Среднее образование получила уже в Третьей школе, в которой и осталась сразу после окончания работать пионервожатой.  С 1969 года поступила на заочное отделение филологического факультета в Кубанский Государственный Университет. У нее получалось прекрасно совмещать работу с детьми с учебой и общественной деятельностью, Таисия Федоровна была членом Райкома комсомола.

 

Когда моя бабушка вспоминает то прекрасное время, улыбка не сходит с ее лица ни на секунду, а глаза горят от счастья.
- Сколько же интересных и весёлый мероприятий было в период моей деятельности в СОШ №3: «Вперед, мальчишки!», «А ну-ка, девочки!», «А ну-ка, мальчики!», походы на речку, «Веселые старты»,- рассказывает она с восхищением.
 

Этот человек жил своей работой, отдавал всего себя ей и ничего не требовал взамен.  Сколько же фотографий и афиш осталось у нее-не перечесть! Но особенно из ее рассказов мне запомнился замечательный праздник - «Краснознаменная Динская», который устроила вместе с моей бабушкой Зоя Михайловна Чешенко. На этом мероприятии происходило принятие октябрят в пионеры, пионеров в комсомолы, а молодую Таисию удостоили чести и приняли в ряды Коммунистической партии СССР.

 

Большое влияние в формировании личности моей бабушки оказал прекрасный педагог и ее духовный наставник – Зоя Михайловна Чешенко. Именно к ней Таисия обращалась за советом, когда он был необходим.  В 1973 году Зоя Михайловна была приглашена на пост директора СОШ №1, именно с тех пор моя бабушка и начала свою педагогическую деятельность в стенах школы, которая до конца жизни останется родной и любимой, в качестве организатора внеклассной работы и учителя русского языка и литературы.

 

На ее уроки каждый ученик ходил с удовольствием! Яркие, интересные и запоминающиеся – такие они остались в памяти ребят. Требовательна, строга и к отличнику, и к троечнику, но в то же время очень добрая и любящая, обратившись к ней за помощью-никогда не получишь отказа.
– Любимчиков у меня никогда не было, - говорит она, - все были равны. Главная моя цель -научить грамоте и привить любовь к русскому слову.

 

Замечен был мудрый педагог не раз. Поступало множество приглашений: должность инструктора Райкома партии, директора СОШ №3, председателя профсоюза работников просвещения. Но ни одно из них моя бабушка не приняла, не изменила любимой школе, не променяла ни на что горящие глаза учеников и благодарственные слова родителей.
Венец учительской деятельности любого учителя – его выпускники. Их у моей бабушки очень много, десятки золотых и серебряных медалистов, победителей и призеров районных и краевых конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций. Каждый является прекрасным человеком, нашедшим свое место в этой жизни. Врачи, учителя, юристы, инженеры, политики, в какой только сфере не встретишь ее воспитанников! Но у каждого учителя есть тот самый, любимый и единственный класс, который никак не забыть, не выкинуть из сердца.

 

Таким классом является 11 «Б» класс 1987 года выпуска. Все дети в нем, как говорит Таисия Федоровна, были общественниками, участвовали во всех мероприятиях и конкурсах, занимали самые высокие места, каждый был на высоте.  Именно с ними она объездила всю Россию, посетила каждый ее уголок. Одним из выпускников этого класса и является губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. Все эти поездки и яркие моменты сплотили их всех настолько, что и по сей день каждый год они собираются все вместе у своего любимого учителя, вспоминают школьные годы за кружкой чая в кругу родных лиц.

 

Моя бабушка является бесконечно уважаемым и почитаемым человеком в нашем районе. Своей открытостью и благородством она завоевала заслуженный авторитет среди коллег, детей, родителей и жителей станицы Динской. Обладает огромным количеством районных, краевых и всероссийских грамот, дипломов, наград. Таисия Федоровна была удостоена звания «Отличник народного образования», «Заслуженный учитель Кубани» (2000 год).

 

Именно она научила меня читать, воспитала во мне любовь к русскому слову, истории моей Родины и литературе. Я бесконечно благодарна ей за это и хочу быть во всем похожа не нее, перенять все положительные качества. От всей души хочется поздравить ее и всех учителей нашего родного края с этим замечательным праздником – Днем учителя!

Шевченко Алена, 11 «А» класс, БОУСОШ №1

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27