Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

Сегодня нам это трудно представить, но 72 года назад месяц май в 1945 году, когда улицы утопали в запахе душистой сирени, стал одним из самых счастливых в истории нашей страны. Но счастливым по - особенному — с надрывом и слезами, горечью и болью. Разве так бывает? Бывает… И мы все, все до единого, взрослые и дети Первой школы, чувствовали эту радость вперемешку с печалью и сегодня, на торжественной общешкольной линейке, посвященной Победе над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Ранним утром 6 мая все классы, нарядные и красивые, держа в руках букеты благоухающей сирени, собрались в школьном дворе на торжественном мероприятии. На нем присутствовали ученики, учителя, родители и почётные гости – ветеран Великой Отечественной войны Вакуленко Вилен Кузьмич, труженик тыла, ветеран труда Мошкина Екатерина Сергеевна, а также председатель первичной организации ветеранов «Сибиряк» Катачина Вера Моисеевна. Торжественная линейка прошла в прямом смысле « со слезами на глазах». Ни одно маленькое сердечко не осталось равнодушным, в душе каждого ребёнка горел огонь патриотизма. Зазвучал голос Левитана, возвращая нас в годы, опалённые войной, под звуки гимнов взмыли вверх флаги России, Кубани и Динского района.

 

Директор школы №1, Лилия Булатова, едва сдерживая слёзы, сердечно благодарила ветеранов Великой Отечественной войны за их титанический, немыслимый подвиг во имя счастья будущих поколений. « Мы помним, кому обязаны жизнью! Безмерно гордимся героическим подвигом ветеранов! Наследуем славу и память Великой Победы над фашизмом!» - именно эти слова директора стали лейтмотивом нашего майского торжества. Минутой молчания почтили мы память погибших солдат, а также учителей Первой школы-ветеранов войны, возложив цветы к подножию стелы. А после, как символ утверждения Великой Победы, ребята пели песню «Смуглянка», подпевая нашей маленькой солистке, ученице 1 «А» класса, Скиба Веронике.

Особое впечатление на присутствующих произвёл настоящий Майский вальс. Едва зазвучали первые аккорды, учителя школы Бараников Василий Николаевич и Новикова Ольга Николаевна закружились в старом танце посреди школьного двора, затем к наставникам присоединились ученики младших, средних классов и выпускники школы. Казалось, вся школа вальсировала, окруженная облаками воздушной цветущей сирени. А потом… Потом в небо взмыли сиреневые шары как символ памяти, благодарности и победоносного мая 45 года! ! В заключительной части линейки над ребятами пронесли Знамя Победы, точную копию того самого, водруженного советскими красноармейцами над берлинским Рейхстагом. Каждый наш ученик прикоснулся к живой истории, нашей победе, нашему великому празднику, который зажег неугасимый огонь гордости за нашу Родину и её защитников!

 

Линейка дала старт традиционным в Первой школе урокам Мужества, на которых никогда не бывает равнодушия или формализма. С великим, благоговейным чувством восхищения и благодарности учителя рассказывают ребятам о том, что значит любить Родину и отдавать ей все силы и даже жизнь, если потребуется. А дети, в свою очередь, подготовили проекты, рассказывающие о подвигах их дедов и прадедов, городах-героях, защитниках тыла, писали сочинения-благодарности на треугольных фронтовых конвертах.

Еще нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты! Подарили вы планете
Великий май!
Победный май!

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! С праздником, наши земляки! С днем Великой Победы!

 

Умный поиск

  

Информация для прибывающих из Донбасса

Телефоны горячих линий:
Управление образования муниципального образования Динской район: 8(861)62155; 8(861)63046
МАОУ МО Динской район СОШ № 1 имени Туркина А.А.: 8(861)62-6-17-27