Проект "Я Люблю Жизнь!"

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

 

Блокада г.Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Наша страна отмечает 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Не остались в стороне и учащиеся 4"В" класса, вся учебная неделя была посвящена этой дате.

Понедельник у ребят начался с урока "Разговоры о важном" по теме "Непокоренные ". На уроках русского языка разбирали пословицы о героизме. Прочитали на литературном чтении рассказы Ю Яковлева "Девочки с Васильевского острова" о ленинградке Тане Савичевой и рассказ "Память" о юных партизанках. Картины художников бережно хранят память о мужестве и стойкости ленинградцев. На уроке ИЗО рассматривали и обсуждали сюжеты картин Самсонова М.И. "Сестрица", Репина Н.Н. "Блокадный хлеб" и Остроумовой-Лебедевой А.П. "Салют". На уроке музыки слушали фрагмент музыкального произведения Шостаковича "Ленинградская симфония", которую композитор посвятил жителям блокадного Ленинграда. Очень понравился ребятам фильм "Ванька", посвященный детям войны, который посмотрели на классном часе из серии Киноуроки.

Мы не должны забывать страницы героической борьбы советской армии и жителей города за свободу своей родной земли и своего родного города.